среда, 21 августа 2013 г.

Базилика Санта-Мария-дель-Мар в Барселоне.

Базилика Санта-Мария-дель-Мар


Прекрасная базилика в готическом стиле Санта Мария дел Map (Santa Maria del Mar), известная еще как собор Ла Рибера. На сегодняшний день данное сооружение является самым выдающимся примером архитектуры данного стиля, созданного в 14 столетии. Она восхищает гармонией своих пропорций и ясностью до сих пор всех туристов и жителей города…


Внешне собор достаточно массивен, чего нельзя сказать о его чудесном интерьере. По обе стороны от входа в нишах — изображения Святых Павла и Петра, представляет Богоматерь и Спасителя. Интерьер, в отличие от экстерьера, дает ощущение света и простора.


Здесь мы можем видеть базилику с 3 нефами, которые формируют единое пространство без каких-либо архитектурных границ и излишеств между алтарем и нефом. Ребристый простой свод поддерживается восьмигранными тонкими колоннами, через высокие окна идет огромное обилие дневного света. Среди заметных работ в соборе, которые были уничтожены во времена гражданской войны 1936 г., был также барочный иконостас.

Нынче данная церковь Санта Мария дел Мар является визитной карточкой города и самой посещаемой достопримечательностью Барселоны. Все туристы, которые посещают Каталонию, стараются попасть в данный собор.


Базилика Санта-Мария-дель-Мар (Santa Maria del Mar)

C/ SOMBRERERS, 6, 08003 Barcelona, Испания

Ехать на метро L4 до станции Jaume I

Комментариев нет:

Отправить комментарий