четверг, 10 октября 2013 г.

Музей Орсе - музей искусств в Париже.


На левом берегу Сены в Париже располагается Музей Орсе (фр. Musée d’Orsay), который является музеем искусств. В нем можно увидеть экспонаты середины XIX-начала XX вв.: картины, мебель, скульптуры, предметы интерьера, фотографии...

Среди картин имеются произведения Моне и Ренуара. Экспозиция располагается в трех уровнях и составлена в хронологическом порядке. Вниманию посетителей представлена Восточная Коллекция, которая притягивает к себе всех ценителей восточного искусства. Первый этаж заполнен ранними нработами и скульптурами. Второй этаж оформлен в виде комнат с мебелью и соответствующим интерьером. Музей Орсе ценен тем, что он дополняет временной период между коллекциями Лувра и Музея современного искусства центра Жоржа Помпиду.

Музей занимает место бывшего железнодорожного вокзала с огромным залом в 140 м. За свое существование здание претерпевало не самые лучшие времена, и в 70-х гг прошлого столетия его намеревались разрушить. Работы по реконструкции и преобразованию вокзала в музей начались с 1980 года при президенте Митерране.
Следует отметить, что Музей Орсе вмещает в себя не только выставки. Здесь постоянно проводятся спектакли, концерты, спектакли с тенями, а также конференции и круглые столы. Например, ежегодно в музее проводится фестиваль, который посвящен происхождению кино. Кроме того, в музее всегда действует программа концертов, которая посвящена периоду 1848-1914 гг.

Музей Орсе (Musée d’Orsay) 62 Rue de Lille, 75007 Paris, Франция

Ехать на метро до станции Solférino

Комментариев нет:

Отправить комментарий