воскресенье, 13 октября 2013 г.

Музей Средневековья в Париже.


Прекрасный музей средневековья в Париже (фр. musée du Moyen Âge – thermes et hôtel de Cluny) может повествовать своим посетителям об одноименной эпохе. Расположено здание в одном из самых древних кварталов столицы...

Изначально в данном здании находились римские термы (бани). Это было еще в ту эпоху, когда Римская Империя была на обширной территории, а теперешняя Франция называлась Лютецией. Затем римские бани были разрушены, и на их месте стали появляться постройки. Здесь вырос дворец П. да Шалю. Он стоял во главе аббатства Клюни. В конце 15 начале 16 столетия, резиденция аббатов в Париже была полностью перестроена.
В залах парижского музея можно найти скульптуры, датируемые 12 и 13 ст., выполненные из камня и дерева. Большинство скульптур музея носят религиозный характер.


Помимо того тут находятся статуи, которые символизируют революционную эпоху, когда обезглавливали даже каменные изваяния. В залах музея туловища скульптур находятся отдельно от головы…
В музее Средневековья находятся предметы быта. Это разнообразные гребешки и сундучки, миниатюрные изделия и столовые приборы, без которых не мыслилась жизнь человека в те времена. В музее находится редчайший экспонат – пояс верности!

Музей Средневековья (musée du Moyen Âge – thermes et hôtel de Cluny) 6 Place Paul Painlevé, 75005 Paris, Франция
musee-moyenage.fr
Ехать на метро до станции Cluny – La Sorbonne

Комментариев нет:

Отправить комментарий