воскресенье, 13 октября 2013 г.

Религиозная жизнь в Таиланде.


Религия – это очень важная часть жизни Таиланда. Туристы со всего мира приезжают в Таиланд, чтобы увидеть уникальные храмовые комплексы и удивительные скульптурные статуи Будды. Если вы интересуетесь историей Таиланда или просто хотите побольше узнать о культурных особенностях страны, обязательно посетите один из многочисленных тайских храмов или мечетей, украшенных восточными фресками. Только в Бангкоке их более сотни...

Самой почитаемой религией Таиланда является Тхеравада или по- простому буддизм. Эта религия считается консервативной, а её адепты проповедуют отречение от всего современного и поверхностного и строго соблюдают религиозные ритуалы. Глубокая религиозность тайцев выражается и в большом количестве монастырей. В стране функционирует около 30 монастырей. Внутри каждого монастыря есть небольшая школа, библиотека, больница и святилище. Большинство монастырей имеют закрытый характер, однако некоторые открывают свои двери для туристов. Единственным условием является соблюдение правил монастыря, уважение религии и статуй Будды. Кроме того, входить в храм стоит только в закрытой одежде, а внутри храма не допускается шуметь. В монастырях с наиболее строгими правилами не разрешается даже дотрагиваться до монахов. Известными монастырями открытого типа являются храм тигра и храм обезьян.

Большинство буддийских храмов расположено в Бангкоке. Из наиболее известных стоит отметить храм Изумрудного Будды и монастырь “Ват Пхра Кео”. Храм “Ват Пхра Кео” является популярным не только среди туристов, но и среди тайцев. Здесь часто бывает королевская семья. Поражает своей красотой и необычностью само здание храма. При входе в храм прихожан встречают грозные бронзовые львы. Внутри храм украшен разнообразными фресками, иллюстрирующими сцены из жизни Будды. Центральной реликвией “Ват Пхра Кео” является нефритовая статуя Будды, найденная в 15 веке в Чианграе. Именно она привлекает сюда огромное количество туристов.

Религиозный Таиланд

Не малый интерес вызывает и храм “Утренней зари”(” Ват Арун”). Он был построен в честь богини рассвета Аруны. Главная башня этого храма отделана красивым китайским фарфором. Пожалуй, каждый турист слышал о знаменитом храме Лежащего Будды (“Ват Пхо”), построенном в 12 веке. Храм является старейшим и одним из самых популярных среди туристов. Интересным фактом является то, что по мнению многих исследователей, именно здесь зародился тайский массаж.

Буддизм – очень древняя религия и её истоки уходят далеко в прошлое. По мнению историков, религия зародилась в храме “Ват Пхра Махатхат Ворамахавихан”, расположенном на юге Таиланда в местечке Накхонситхаммарат. Он был построен в 14 веке. В храме находится одна из самых известных буддийских реликвий – зуб Будды. Этот храм является местом паломничества туристов со всего мира. Кроме того, в храме расположена одна из самых красивых статуй Будды в Таиланде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий