пятница, 31 января 2014 г.

Как жить иммигранту в Таиланде?


Если из-за финансового кризиса вы решили переехать в другую страну, то лучшим решением будет переезд в Таиланд. Именно здесь вы сможете отлично себя чувствовать, зарабатывая от 400 до 800 долларов на человека. Вы сможете добраться из России до БКК за довольно приемлемую сумму, составляющую от 350 долларов. Остальные могут себе позволить еще и бесплатную туристическую визу, которая выдается на три месяца. Также приятно будет узнать о том, что валюта Таиланда – бат идет в соотношение один к одному по отношению к рублю...

Итак, вы прилетели в Таиланд. Что делать дальше? А дальше нужно воспользоваться автобусом за 100 бат, взятым с терминала Arrivals. За такую же сумму берем такси и отправляемся в Каосан и снимаем там комнату, которая по цене составит от 150 до 1000 бат за одну ночь. Отправившись в Паттаю или Пхукет, вы сможете жить там на берегу прекрасного моря. Если же вам больше хочется поселиться в городе, то вас ждет Бангкок или Чианг-Май.

Таиланд
Для того, чтобы найти агентство недвижимости, нужно добраться до витрины, на которой изображены фотографии домов, а также их цена. Снять жилье вы сможете по разной цене в зависимости от того, какой суммой вы располагаете. Можно найти комнату за 150 долларов в месяц, а можно и за 600. И конечно же, условия проживания будут совершенно разными в зависимости от того, сколько вы заплатите за аренду. Не стоит сразу брать первое, что попадется в руки. Нужно для начала осмотреть свое будущее жилье, а потом уже, принимать решение. Ведь важно все: от санузла до расположения дискотек и магазинов рядом. Когда вы определитесь с выбором, обязательно ознакомьтесь, а затем подпишите контракт. Обязательно тщательно изучите условия контракта и узнайте, в каких случаях можно его расторгнуть. С помощью коворкиг-кампуса вы сможете быть полностью обеспечены жильем и работой.
Для того, чтобы пользоваться интернетом в Таиланде, вам нужно будет приобрести модем, который вам выдадут под контракт за сумму от 400 бат в месяц. Здесь тоже не забудьте изучить договор до самых мельчайших подробностей, чтобы потом не было никаких неприятных нюансов. Пользоваться вайфай не очень выгодно, так как здесь он довольно медленный. Если вы решили воспользоваться мобильным интернетом, то в этом случае вам понадобится пакет unlimited ценой в 1000 бат в месяц. За СDMA вы заплатите 8000 бат в месяц, а за модем еще 700 бат, хотя вы сможете воспользоваться таким интернетом только в определенных местах. Лучше всего используйте мобильный телефон для разговоров, так как домашний выйдет вам очень дорого. По мобильному вы сможете поговорить с Москвой за 8.5 долларов.
Что касается питания, то обед вы сможете купить очень даже недорого, – за 1 доллар вы сможете позволить себе такое удовольствие. Молоко для Таиландских супермаркетов – это дефицит. Здесь его можно увидеть не всегда в продаже. Зато всего остального здесь много. И сыр вкусный, и йогурт можете купить, а мясо обойдется вам всего лишь от 70 до 120 бат.
Сеть супермаркетов и гипермаркетов ждет вас постоянно. Здесь можно купить множество продуктов на просто смешную сумму. Так, на сумму в 100 долларов вы сможете заполнить багажник машины разными вкусностями. Также здесь очень дешевые телефоны и компьютеры.
Дешевле всего брать такси в тех местах, где немного туристов. Лучше всего вооружиться знанием хотя бы нескольких слов по-тайски, ведь тогда вам легче будет понять, о чем с вами говорят. Недорого вам обойдется  и проезд в городском автобусе. На такое путешествие вы потратите всего от 7 до 12 бат. Если же у вас найдется от 100 до 300 бат, то вы можете позволить себе арендовать мотоцикл. Но здесь будьте готовы к тому, что хотя аренда дается на неделю, а возможно и на месяц, в любом случае есть шанс, что вас обвинят в порче мотоцикла. Например, могут сказать, что вы его поцарапали, а с полицией тут ничего не решишь и не докажешь. Мотоцикл можно не арендовать, а просто купить, тем более, что здесь он стоит  недорого,- в пределах 10 – 70 тысяч. Но может возникнуть проблема с оформлением. Так регистрация возможна только в том случае, если вы имеете разрешение на работу. Аренда автомобиля обойдется вам в сумму от 500 до 1000 долларов в месяц. Это намного проще, чем его покупать, ведь в этом случае вам выдадут кредит только после того, как вы сможете подтвердить, что ваш ежемесячный доход составляет от 500 долларов в месяц.
Таиланд 
Если вдруг  придет в голову мысль начать деятельность в королевстве, то вам обязательно нужно будет открыть свою фирму в Таиланде. Для того, чтобы сделать это, вам понадобится адвокат, услуги которого здесь оцениваются в сумму от 800 до 1500 долларов. Нужно будет каждый месяц платить налог в 50 долларов, а кроме этого еще 500 долларов придется отдать адвокату за сдачу нулевого баланса. Разрешение на работу вам просто необходимо, ведь тогда вы сможете приобрести машину, а также взять кредит и открыть счет в банке.
В Таиланде довольно нелегко найти работу.
Что касается визы, то лучшим решением будет получение туристической визы в Таиланде сроком на 3 месяца. Такую визу можно получить в консульстве соседней страны. Белорусам виза не нужна. Для украинцев разрешается полмесяца быть без визы в стране.
Если вы уже какое-то время прожили в Таиланде, то можно задуматься о приобретении жилья. Для этого вам нужно будет предъявить иностранный паспорт. Если же вы решите приобрести дом, да еще и с земельным участком, то в этом случае паспортом не обойтись. Такое оформление возможно только на компанию с 51 процентом акций, принадлежащих тайцам.
Если вы приехали в Таиланд с детьми, то интересным для вас будет узнать, что няня для дошкольника обойдется вам в сумму от 5000 до 8000 бат в месяц. Хорошие местные школы ждут ваших деток.

Комментариев нет:

Отправить комментарий