среда, 30 апреля 2014 г.

Большая Покровская – пешеходная улица Нижнего Новгорода.

Большая Покровская улица
 
Одна из самых посещаемых туристами и местными жителями улиц Нижнего Новгорода – это улица Большая Покровская. Туристы часто называют её Нижегородским Арбатом. Это пешеходная улица, главная в исторической части города.
Когда-то на ней стояла Покровская церковь, именно в честь неё и получила своё название улица. Ранее здесь находились дома дворянской знати Нижнего. Часть из них и сегодня сохранилась. Но славится эта улица сейчас тем, что на ней большое количество скульптур. Кого только не увидишь на Большой Покровской – фотографа, почтальона с велосипедом, кошек, лезущих по карнизу за голубями, сапожника, юного скрипача. Прогуливающихся горожан и туристов встречает бронзовый городовой, барышня перед зеркалом, швейцар, нижегородский купец. А на скамеечках сидят бронзовый Евгений Евстигнеев и мальчик с гувернанткой...

Есть на улице и скульптура козы. Её появление связано с театральным капустником “Весёлая коза”, поэтому и стоит она рядом с театром и домом актёра. Любимое занятие всех туристов – фотографироваться рядом со скульптурами.

улица Большая Покровская — исторический центр Нижнего Новгорода
Много на Большой Покровской ресторанчиков и кафе, скамеечек и магазинчиков. В салоне “Художественные промыслы” можно купить сувениры, изготовленные руками местных мастеров.
Нижний Новгород вообще привлекает к себе туристов – ведь здесь так много достопримечательностей. Отели Нижнего Новгорода могут предложить гостям города номера любой категории, и по вполне приемлимым ценам, а также большое количество дополнительных услуг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий