среда, 16 апреля 2014 г.

Дворец Правосудия в Париже.


Точная структура Парижа сформировалась уже во времена средневековья: интеллектуалы считались владельцами левого берега, коммерсанты – правого, а верховная власть располагалась на острове Сите, который располагался посередине. Сначала дворец королей из рода Меровингов сменил резиденцию римских властей Лютеции, находившуюся на этом месте. Позже здесь основали резиденцию королей Франции, называемую “Дворец Сите“. А в 1358 году мятежники под предводительством Этьена Марселя ворвались во дворец и на глазах малолетнего наследника казнили королевских советников. С тех времен это место стало верховным судом монархии, Дворцом парламента и теперь известно под названием Дворец Правосудия (фр. le Palais ou Palais de justice)...

Ворота Дворца Правосудия выходят на Майский двор, который так назван в честь того, что судейские чиновники каждую весну в мае сажали здесь дерево.
На сегодняшний день комплекс Дворца Правосудия сильно разросся и стал городом в городе. Он занимает почти половину острова Сите. Здесь есть и прокуратура, и залы суда, и криминальная полиция.
Основная деятельность Дворца правосудия ни на один день не прерывалась, несмотря на строительные работы. Во Франции судебные процессы публичны, они нередко становились чем-то вроде театрального действия. А это всегда привлекало внимание публики.

Дворец Правосудия (le Palais ou Palais de justice)
  4 Boulevard du Palais, 75001 Paris, Франция
ca-paris.justice.fr
Ехать на метро до станции Cité

Комментариев нет:

Отправить комментарий